Es kommt sehr häufig vor, dass Babys während ihres Wachstums und ihrer Entwicklung Erkältungen und Fieber bekommen. Die am häufigsten verwendeten Medikamente gegen Erkältungen bei Babys sind Xanax und Paracetamol. Tatsächlich ist der Hauptbestandteil von Xanax oder Paracetamol Paracetamol. Daher sind die Wirkungen der beiden Medikamente im Wesentlichen gleich. Es gibt keine Frage, ob Xanax oder Paracetamol besser ist. Sowohl Xanax als auch Paracetamol werden zur Behandlung von Erkältungen bei Kindern verwendet, daher sind die grundlegenden Wirkungen gleich. Paracetamol und Acetaminophen sind beides generische Namen für zusammengesetzte Erkältungsmittel. Da sie kein Pseudoephedrin enthalten, können sie im Allgemeinen für Kinder verwendet werden. Beispielsweise lautet der Handelsname Youkadan Acetaminophen und der Handelsname Hutong Acetaminophen. Der Hauptunterschied zwischen beiden besteht in den leicht unterschiedlichen Inhaltsstoffen: Amantadin enthält: Paracetamol, Chlorpheniramin, Amantadin, künstliches Bezoar und Koffein. Die Inhaltsstoffe von Paracetamol und Chlorpheniramin sind: Paracetamol, Chlorpheniramin und künstliches Bezoar. Paracetamol enthält weniger Amantadin und Koffein als Paracetamol. Beide können Erkältungssymptome wie Fieber, Kopfschmerzen, Niesen, laufende Nase und verstopfte Nase lindern. Zu den Inhaltsstoffen von Paracetamol für Kinder gehören im Vergleich zu Paracetamol für Kinder Amantadin und Koffein. Neben der fiebersenkenden, schmerzstillenden und antiallergischen Wirkung hat Paracetamol für Kinder auch eine antivirale Wirkung. Amantadin ist ein häufig verwendetes antivirales Medikament in Erkältungsmedikamenten. Neben Grippeviren ist dieses Medikament auch gegen Erkältungsviren wirksam. Dieses Medikament hat jedoch bestimmte Nebenwirkungen. Bei einer Erkältung kann eine einfache symptomatische Behandlung bessere Ergebnisse erzielen, und die Einnahme antiviraler Medikamente ist nicht erforderlich. Bei einigen besonderen Patienten müssen antivirale Medikamente jedoch in standardisierter Weise unter ärztlicher Anleitung angewendet werden. Bitte beachten Sie außerdem, dass es nicht für Säuglinge unter 1 Jahr geeignet ist. Koffein ist ein Stimulans des zentralen Nervensystems, das die fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung von Paracetamol verstärken und die hemmenden Wirkungen auf das zentrale Nervensystem wie Schläfrigkeit und Schwindelgefühle, die durch andere Arzneimittel (wie Chlorpheniramin) verursacht werden, verringern kann. Paracetamol kann die Synthese von Prostaglandinen hemmen und hat fiebersenkende und schmerzstillende Wirkungen. Chlorpheniraminmaleat ist ein Antiallergikum, das Symptome wie laufende Nase, verstopfte Nase und Niesen lindern kann. Künstlicher Bezoar hat fiebersenkende und beruhigende Wirkung. |
<<: Was sind Paracetamol-Koffeintabletten?
>>: Was sind Paracetamol-Koffeintabletten?
Obwohl die Gesellschaft immer offener wird, ist v...
Die Häufigkeit vorzeitiger Ejakulation hat in den...
Übermäßiges Leberfeuer kommt im Leben recht häufi...
Trockene und rissige Fersen sind weit verbreitet ...
Knochenbrüche haben erhebliche Auswirkungen auf d...
Krebs ist ein schwieriges Problem, mit dessen Lös...
Nachdem die Gelbsucht abgeklungen ist, kann sie w...
Ihre Ernährung ist normalerweise normal, aber wen...
Pfefferkörner sind im Herbst reife Pflanzen. Sie ...
Wie sollten Sie Ihr Kind anleiten, wenn Sie fests...
Bei heißem Wetter leiden viele Menschen unter Hit...
Ich glaube, dass viele Menschen in ihrem Leben sc...
Hämorrhoiden sind eine Krankheit, die in der heut...
Kot ist eine Substanz, die den Zustand von Erkran...
Ein „sexuell glückliches“ Leben ist der größte Wu...