Sollten Babys bei Erkältungen Paracetamol einnehmen?

Sollten Babys bei Erkältungen Paracetamol einnehmen?

Paracetamol für Kinder ist ein häufig verwendetes Medikament gegen Erkältungen bei Babys. Wenn Eltern feststellen, dass ihre Kinder Erkältungssymptome wie Schnupfen und Niesen haben, bringen sie kleine Kinder am besten zur Behandlung ins Krankenhaus und verwenden das Medikament unter ärztlicher Anleitung. Bei etwas älteren Kindern können Sie Paracetamol für Kinder verwenden oder das Kind zur Behandlung ins Krankenhaus bringen. Wenn sich der Zustand des Babys nach der Einnahme des Medikaments nicht bessert, gehen Sie rechtzeitig ins Krankenhaus, um eine Verzögerung des Zustands zu vermeiden.

Paracetamol-Phenylamin-Granulat für Kinder ist ein weißes, cremefarbenes oder hellgelbes Granulat. Es ist ein rezeptfreies Arzneimittel gegen Erkältungen. Wird zur Linderung von Kopfschmerzen, Fieber, Halsschmerzen, verstopfter Nase und anderen Erkältungssymptomen verwendet. Paracetamol- und Chlorpheniramin-Granulat für Kinder ist ein zusammengesetztes Präparat. Jeder Beutel enthält 125 mg Paracetamol, 0,5 mg Chlorpheniraminmaleat und 5 mg künstliches Bezoar. Hilfsstoffe: Dextrin, Zitronensäure, Aroma und Saccharose.

Das Paracetamol in Paracetamol-Huangnamin-Granulat für Kinder erzeugt analgetische Wirkungen hauptsächlich durch Hemmung der Synthese von Prostaglandinen (Hemmung der Prostaglandinsynthase) und Blockierung von Impulsen an Schmerznervenendigungen. Letzteres kann mit der Hemmung der Synthese von Prostaglandinen oder anderen Substanzen zusammenhängen, die Schmerzrezeptoren empfindlich machen können (wie 5-Hydroxytryptamin, Bradykinin usw.). Die fiebersenkende Wirkung wird durch eine periphere Vasodilatation durch das hypothalamische Temperaturregulierungszentrum erreicht und wirkt durch eine Steigerung der Durchblutung, des Schwitzens und des Wärmeverlusts in der Haut; Chlorpheniraminmaleat ist ein Antihistaminikum, das Histaminrezeptoren (H1) kompetitiv blockiert, allergische Symptome lindert und durch Erkältungen verursachte Symptome wie verstopfte Nase, laufende Nase, Niesen usw. lindern kann; künstlicher Bezoar hat eine fiebersenkende und beruhigende Wirkung.

Können Paracetamol- und Phenylacetamin-Granulate für Kinder Niesen behandeln, die durch Erkältungen verursacht werden?

Erkältungen und Niesen zählen zu den häufigsten Infektionskrankheiten. Die traditionelle chinesische Medizin geht davon aus, dass Erkältungen durch das Eindringen der sechs Übel in den menschlichen Körper verursacht werden. Dabei handelt es sich um die sechs pathogenen Übel der Natur: Wind, Kälte, Hitze, Feuchtigkeit, Trockenheit und Feuer. Unter ihnen ist der Wind das erste der sechs Übel und die Hauptursache für Erkältungen, weshalb die Ärzte der Antike Erkältungen „Schnupfen“ nannten. Die westliche Medizin geht davon aus, dass Erkältungen durch Viren verursacht werden und dass die Erkältungssymptome eine körpereigene Abwehrreaktion gegen die Viren darstellen. Menschen, die unterernährt, übermüdet, schlaflos oder schlecht gelaunt sind oder an einer chronischen Krankheit leiden, erkälten sich bei einer Erkältung. Kinder sind anfälliger für Erkältungen, was mit ihren physiologischen und anatomischen Merkmalen und ihrem noch nicht ausgereiften Immunsystem zusammenhängt. Die Nasenhöhle von Kindern ist eng, ihre Schleimhaut ist empfindlich und die Sekretion der Schleimhautdrüsen ist unzureichend. Sie haben eine schlechte Anpassungsfähigkeit und Widerstandskraft gegenüber der äußeren Umgebung und sind anfällig für Entzündungen.

Paracetamol- und Phenylamin-Granulat für Kinder eignet sich zur Linderung von Symptomen wie Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Niesen, Schnupfen, verstopfter Nase, Halsschmerzen usw., die durch Erkältungen und Grippe bei Kindern verursacht werden. Mit warmem Wasser einnehmen. Die Dosierung für Kinder ist wie folgt: 1–3 Jahre, 10–15 kg, 0,5–1/Beutel, 3-mal täglich; 4–6 Jahre, 16–21 kg, 1–1,5/Beutel, 3-mal täglich; 7–9 Jahre, 22–27 kg, 1,5–2/Beutel, 3-mal täglich; 10–12 Jahre, 28–32 kg, 2–2,5/Beutel, 3-mal täglich. Daher ist es sehr wirksam bei der Linderung von Erkältungs- und Niessymptomen bei Kindern.

<<:  Welche Wirkungen haben Paracetamol- und Chinamintabletten?

>>:  So erkennen Sie ein Muttermilchekzem

Artikel empfehlen

Warum tun meine Beine immer weh?

Die meisten Menschen kennen das Problem schmerzen...

Blut im Stuhl, aber keine Schmerzen

Wenn sich Blut im Stuhl befindet, aber keine Schme...

Gibt es Symptome einer Impotenz?

Gibt es Symptome von Impotenz? Wenn ein Mann im L...

Schieben Sie den Sanyinjiao-Punkt zum Yinlingquan-Punkt

Feuchtigkeit und Schadstoffe sind nicht nur im So...

Was ist Spermatorrhoe und wie läuft eine Spermatorrhoe ab?

Spermienverlust ist ein häufiges Symptom bei Männ...

Was sind die Symptome der männlichen Impotenz

Ein Internetnutzer fragte: „Wir leben oft getrenn...

Die Wirksamkeit und Funktion des Lungenkrauts

Die Traditionelle Chinesische Medizin ist eine ei...

Warum tritt Urtikaria erneut auf?

Viele Patienten, die schon einmal an Urtikaria ge...

Was tun bei allergischer Dermatitis?

Unsere Haut kann auch verschiedene Beschwerden ha...

So entfernen Sie schnell Feuchtigkeit aus dem Körper

In der traditionellen chinesischen Medizin muss u...

Unterschied zwischen Hypophysenzyste und Hypophysentumor

Hypophysenzysten und Hypophysentumore sind im täg...

Was tun, wenn Ihre Zehen jucken und sich schälen?

Juckende und sich schälende Zehen sind ein sehr t...

Welche Funktionen haben Bifidobakterien?

Bifidobacterium ist eine wichtige Bakterienart, d...